Accueil > Vie scolaire > La vie scolaire > Des projets de l'exposition les rendez-vous Biblio-Expo honorés

Exposition Les rendez-vous Biblio-Expo

Des projets honorés à la bibliothèque Gabrielle-Roy

Québec, le 3 juin 2016

Le mercredi 1er juin à la Bibliothèque Gabrielle-Roy, près de 200 personnes ont assisté au dévoilement des prix du jury et des prix « coup de cœur » du public à l’occasion du vernissage de l’exposition. Que de fierté pour tous ces jeunes de voir leur création exposée dans un lieu public!

Jusqu’au 20 juin, les citoyens sont invités à aller jeter un coup d’œil aux magnifiques œuvres des élèves du préscolaire, du primaire, du secondaire et de l’éducation aux adultes.

Sous le thème « À la manière de… », des centaines de jeunes ont d’abord exposé, en avril dernier, leurs œuvres dans neuf bibliothèques de Québec situées à proximité de la trentaine d’écoles participantes, ainsi qu’à la bibliothèque Anne-Hébert de Sainte-Catherine-de-la-Jacques-Cartier. Parmi ces réalisations, 21 projets de différentes disciplines artistiques (littéraires, visuelles, musicales, vidéo et autres supports) ont été sélectionnés afin d’être exposés à la bibliothèque Gabrielle-Roy.

Félicitations aux gagnants!

Préscolaire et 1er cycle du primaire
Prix
Classe
École
1er prix Lucie Duperré Marguerite-Bourgeois
2e prix Chantale Bolduc du Vignoble
Mention du jury Mélissa Blais de L'Aventure
1er coup de coeur du public Gaëlle Généreux et Michel Lapointe Saint-Jean-Baptiste
2e coup de coeur du public (ex aequo) Héloïse Bédard Service de garde de l'école Saint-Jean-Baptiste

2e cycle du primaire
Prix
Classe
École
1er prix et 3e coup de coeur du public Joceline Gratton Sacré-Cœur
2e prix Anne Quessy La Source
Mentions du jury

Annie Cliche, Anne Lachance, Suzie Maltais
Erika Estrada
Josée Picard
France Martineau

de L'Aventure

Saint-Jean-Baptiste
École Saint-Malo
du Vignoble
Mention du jury et 2e coup de coeur du public (ex aequo) Isabelle Déry de l’Escabelle

3e cycle du primaire
Prix
Classe
École
1er prix Sophie Chevalier Saint-Fidèle
2e prix Christine Dion La Source
Mention du jury Carolyne L’Heureux Marguerite-Bourgeoys

Secondaire et formation générale
Prix
Classe
École
1er prix Marjorie Lafrenière et Jessica Plante Joseph-François-Perreault
2e prix Marie-Line Samson Boudreau
Mentions du jury Marjorie Lafrenière
Sophie Lachance
Jessica Plante
Sylvie Bertrand
Joseph-François-Perreault
Cardinal-Roy
Joseph-François-Perreault
Centre Saint-Louis