Accueil > Vie scolaire > La vie scolaire > Concours littéraire de la commission scolaire

7e édition du concours littéraire de la commission scolaire

Gardien de mots, passeur d'histoires

Québec, le 1er juin 2016

C’est le mercredi 25 mai que s’est terminée la 7e édition du concours littéraire lors d’un gala qui avait lieu à l’école secondaire de la Cité, où ont été couronné les lauréats. Sous le thème « Gardien de mots, passeur d’histoires », 2000 élèves de la commission scolaire ont réalisé un projet de création littéraire où ils devaient raconter l'origine d'une expression québécoise. Lors de l'événement, 83 élèves ont été honorés pour leur excellent travail.

La soirée de gala a été accompagnée en musique par les talentueux Jeunes musiciens du monde et par la chorale de l’école Sainte-Odile. Un auteur québécois de renom, Camille Bouchard s’est adressé aux élèves par le biais d’une vidéo pour les encourager à suivre leurs aspirations et à apprécier le français du Québec et ses particularités.

Afin de souligner leur engagement dans le cadre de ce concours de création littéraire unique dans la région, la mention École littéraire a été attribuée aux écoles suivantes : Sans-Frontière, de Château-d’Eau, de l’Aventure, de l’Apprenti-Sage et des Écrivains.

Le concours littéraire s’inscrit dans un axe visant la motivation de l’élève et contribuant à la quête identitaire en mettant en lumière son imaginaire et ses créations.

À l’an prochain pour la 8e édition!

Félicitations aux gagnants :

PRIMAIRE

Classe de Johanne R. Carrier, école du Val-Joli (Coup de cœur classe)
Alexis Boivin, école Saint-Denys-Garneau (Coup de cœur du 3e cycle)
Karla Tatiana Ramirez, école de L’Escabelle (Coup de cœur avec la mention progression du 3e cycle)

SECONDAIRE

Ariel Rondeau, école Joseph-François-Perrault (Coup de cœur, 1er cycle)
Tomas Bélanger Vermette, école secondaire de la Cité (Coup de cœur avec mention progression, 1er cycle)
Sophie Grenier-Lemay, école Joseph-François-Perrault (Improvisation, 1er cycle)
Juliette Cormier, école secondaire La Camaradière (Coup de cœur, 2e cycle)
Judith Francis, école Joseph-François-Perrault (Coup de cœur avec la mention progression, 2e cycle)
Emmanuelle Beaudoin-Roy, école secondaire La Camaradière (Improvisation, 2e cycle)

ÉDUCATION DES ADULTES

Jonathan Therrien
, centre Louis-Jolliet (Calligrammes, présecondaire)
Marie-Soleil Lapierre, Maison Dauphine (Coup de cœur, 1er cycle)
Mohammed Saker, centre Louis-Jolliet (Coup de cœur avec la mention progression, 1er cycle)
Marie-Soleil Lapierre, Maison Dauphine (Improvisation, 1er cycle)
Roxanne Tailleur, centre Louis-Jolliet (Coup de cœur, 2e cycle)
Jean-Philippe Fortin-Lemoyne, centre Louis-Jolliet (Improvisation, 2e cycle)

Pour consulter les textes des participants, veuillez consulter les documents suivants :
Recueil – Primaire
Recueil – Secondaire
Recueil – Éducation des adultes


Participants -Coup de cœur du 3e cycle du primaire


Finalistes - Coup de cœur du 3e cycle du primaire


Participants - Coup de cœur avec la mention progression du 3e cycle du primaire


Finalistes - Coup de cœur, 1er cycle du secondaire


Finalistes - Coup de cœur avec mention progression, 1er cycle du secondaire


Finalistes - Improvisation, 1er cycle du secondaire


Finalistes - Coup de cœur, 2e cycle du secondaire


Gagnante - Coup de cœur avec la mention progression, 2e cycle du secondaire


Finalistes - Improvisation, 2e cycle du secondaire


Finalistes - Calligrammes, éducation des adultes, présecondaire


Finalistes - Coup de cœur, éducation des adultes, 1er cycle


Finalistes - Coup de cœur avec la mention progression, éducation des adultes, 1er cycle


Finalistes - Improvisation, éducation des adultes, 1er cycle


Finalistes - Coup de cœur, éducation des adultes, 2e cycle


Finalistes - Improvisation, éducation des adultes, 2e cycle


Chorale - école Sainte-Odile