Les Jeux olympiques des métiers


1er avril 2014 - La cérémonie de remise des médailles des Olympiades régionales de la formation professionnelle et technique a récompensé 93 élèves, dont 33 ont remporté la médaille d’or, 30 la médaille d’argent et 30 la médaille de bronze.

L’équipe qui représentera la Capitale-Nationale lors des Olympiades québécoises comptera 34 élèves, dont 19 sont issus de la Commission scolaire de la Capitale.

La population sera invitée à venir admirer les meilleurs espoirs de la relève québécoise au Centre de foires de Québec les 8 et 9 mai prochains. Lors de cette compétition, les participants tenteront d’obtenir leur laissez-passer pour les Olympiades canadiennes, et ultimement, une place en vue du Mondial des métiers de 2015, qui aura lieu à São Paulo au Brésil.

Inspirées de la formule sportive bien connue, les Olympiades de la formation professionnelle et technique ont lieu tous les deux ans et permettent aux jeunes qui étudient un métier ou une technique de relever le défi de la compétence et de devenir les meilleurs dans leur discipline.

 

Participants de la commission scolaire aux Olympiades québécoises de la formation professionnelle et technique les 8 et 9 mai prochains au Centre de foires de Québec

Programmes
Lauréats
Établissements
Aménagement de la forêt Julien Leclerc
Kéven Gingras
École de foresterie et de technologie du bois de Duchesnay
Briquetage Francis Côté École des métiers et occupations de l’industrie de la construction de Québec
Carrosserie Jérémie Lessard Centre de formation professionnelle Wilbrod-Bherer
Charpenterie-menuiserie François Boudreau École des métiers et occupations de l’industrie de la construction de Québec
Coiffure Jessica Pruneau Centre de formation professionnelle de Limoilou
Cuisine Sébastien Rémillard École hôtelière de la Capitale
Dessin de bâtiment Sabrina Malenfant Centre de formation professionnelle de Neufchâtel
Ébénisterie Marc Lamothe Centre de formation professionnelle de Neufchâtel
Électricité Félix Langlois École des métiers et occupations de l’industrie de la construction de Québec
Esthétique Geneviève Blouin Centre de formation professionnelle de Limoilou
Ferblanterie-tôlerie Samuel Diamond École des métiers et occupations de l’industrie de la construction de Québec
Mécanique automobile Jérome Bergeron-Carpentier Centre de formation professionnelle Wilbrod-Bherer
Pâtisserie Karine Ouellet École hôtelière de la Capitale
Peinture automobile Laurianne Dionne Centre de formation professionnelle Wilbrod-Bherer
Réfrigération Marc-Antoine Bettez Centre de formation professionnelle de Québec
Service de la restauration Jennifer Perron École hôtelière de la Capitale
Technologie de la mode Ariel Gauthier
Patricia Duchesne
Centre de formation professionnelle Wilbrod-Bherer